Основная информация

В праздничные и выходные дни жителям и туристам Объединенных Арабских Эмиратов всегда есть чем заняться. К их услугам - лекгоатлетические стадионы и прекрасные пляжи, крытые корты и рестораны, дискотеки и шикарные гостиницы. Можно без опаски отправиться на скачки: полюбоваться на чистокровных арабских скакунов или красавцев-верблюдов, заняться соколиной охотой, авто- или мотородео по песчаным дюнам, поприсутствовать на морской регате, покататься на парусниках и катерах. А можно и просто погулять по прекрасной набережной эмирата.

Однако одним из самых экзотических и популярных зрелищ в ОАЭ являются бои быков. Говорят, что эта традиция восходит еще к временам португальского колониального владычества. Однако есть ученые, которые усматривают в оригинальном развлечении связь с обычаями древних персов, потомки которых проживают по соседству - через Ормузский пролив. Буйволы были также культовыми животными и использовались для жертвоприношения в Месопотамии. Но достоверно известно, что бычьи бои - любимое развлечение жителей из бывших португальских колоний Африки.

Быков-гигантов со спортивными данными отбирают из «работяг» - тех, что до сих пор приводят в движение сохранившиеся кое-где в отсталых районах старинные водокачки. Эти силачи из особой породы «брахма» весят по тонне и более. Однако они достаточно подвижны и агрессивны. «Готовя боевого быка, - говорит владелец одного из них Али Рашид, - мне приходится тратить на него приличные деньги - до 2000 дирхамов в месяц (540 долларов), кормить молоком, медом и маслом». Интересно, нравится ли подобная диета быкам?

Звучит гонг, и на площадку выводят рогатых силачей. Как правило, в бычьих дуэлях принимает участие до 20 животных. Ведут себя они по-разному: не все сразу бросаются на противника, бывают и случаи позорного бегства. Кто одерживает верх во время поединка, понять неопытному зрителю трудно. Мешает пыль, поднимающаяся из-под копыт. Впрочем, арбитры стараются не допустить смертельного исхода сражения и часто прекращают его ввиду преимущества одного из участников.

Тем не менее, как правило, один бык за сутки все же отправляется на мясобойню. При этом его хозяин, если он не успел до представления набрать хорошие ставки или продать своего выкормыша богатому зрителю, лишается значительной суммы: боевой бык стоит порядка 50 тысяч дирхамов - 14 тысяч долларов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв